В реакции с HCl участвовали Al массой 20 г, 15% массы Al занимают примеси. Найдите объем водорода,

выделившегося

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Витя.

дано

mтехн(Al) = 20 g

W(прим) = 15%

---------------------

V(H2)-?

mчист(AL) = 20 - (20*15% / 100%) = 17 g

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 17 / 27 = 0.63 mol

2n(Al) = 3n(H2)

n(H2) = 3*0.63 / 2 = 0.945 mol

V(H2)= n*Vm = 0.945*22.4 = 21.168 L

ответ 21.168 л