Дана схема превращений:S-SO2-H2SO3-K2SO3 1-Согласно схеме напишите молекулярные уравнения реакций,с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. 2-Для третьего превращения составте полное и сокращённое ионно-молекулярное уравнение. 3-Для каждой реакции укажите её тип по числу исходных веществ и продуктов реакции. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Носко Саша.
S+O2=SO2 реакция присоединения
SO2+H2O=H2SO3 присоединения
H2SO3+2KOH=K2SO3+2H2O обмена
2. 2H(+1)+SO3(-2)+2K(+1)+2OH(-1)=2K(+1)+So3(-1)+2H2O
2H(+1)+2OH(-1)=2H2O