Природный литий (Ar=6.9) состоит из изотопов с массовыми числами 6 и 7. Сколько процентов первого

изотопа он содержит?

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Дано:

A_{r}(Li) = 6.9 \\A_{r}(^{6}Li) = 6 \\A_{r}(^{7}Li) = 7 \\w(^{6}Li) - ?

Пусть массовая доля лития-6 в смеси х, тогда лития-7 соответственно (1 - х). Для расчета будем пользоваться таким уравнением

A_{r}(Li) = A_{r}(^{6}Li) \cdot w(^{6}Li) + A_{r}(^{7}Li) \cdot w(^{7}Li)

Подставим данные и посчитаем процент

6.9 = 6x + 7(1 - x) \\x = w(^{6}Li) = \bf{0.1\;(10\%)}