1 объем воды при н.у. поглощает 79,8 объема сернистого газа. Вычислите массовую долу сернистого

газа в данном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Накишпанов Алдияр.
SO2+H2O

V(H2O)=x
V(SO2)=79.8x
n(H2O)=V/Vm=x/22.4 моль
n(SO2)=V/Vm=79.8x/22.4 моль
m(H2O)=n*M=x/22.4*18=0.8x г
m(SO2)=n*M=79.8x/22.4*64=228.x г
m(раствора)=0.8x+228x=228.8x
ω(SO2)=228x/228.8x*100%=99.65%