Алкан имеет плотность паров по воздуху 4,414 Определите формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Кавцевич Виолетта.
Формула алкана - CnH2n+2.Рассчитаем Молярную массу вещества=Относительная плотность вещества*29=4,414*29=128 г/моль. Молярная масса алкана=12n+2n+2=128, 14n=126, n=9. С9Н20 - нонан