Скільки потрібно глюкози для отримання 23г етанолу(спиртове бродіння)?


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Оля.

Дано: m C₂H₅OH = 23 г
Найти:mС₆Н₁₂О₆
Решение: 
      Спиртовое брожение: С₆Н₁₂О₆ = 2С₂Н₅ОН + 2СО₂↑ 
      Если выход подразумевается 100%, то для 2 молей этанола требуется 1 моль глюкозы.
М(С₂Н₅ОН) = 2*12+6*1+16 = 46 (г/моль)
n(C₂H₅OH) = m(C₂H₅OH)/M(C₂H₅OH) = 23/46 = 0,5 (моля)
 n(C₆H₁₂O₆) = 1/2 n(C₂H₅OH) = (1/2)*0,5 = 0,25 (моля)
M(C₆Н₁₂О₆) = 6*12+12*1+6*16 = 180 (г/моль)
m(C₆Н₁₂О₆) = n(С₆Н₁₂О₆)*М(С₆Н₁₂О₆) = 0,25 * 180 = 45(г)
Ответ:45 г глюкозы.