Для полного сгорания 50 л сероводорода потребуется кислород объемом 1. 50л 2. 75л 3. 150л 4. 200л


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
Привет! Сейчас решим
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
Как видно из уравнения реакции, для сгорание 2-х объёмов сероводора требуется 3 объёма кислорода, т.е. в 1,5 раза больше. Значит, V(O2)= 50*1,5 = 75 литров.
Ответ: 2) 75 л
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Отвечает Гамандий Света.

Дано:

V(H₂S) = 50 л

Найти:

V(O₂)-?

Решение.

2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что для сжигания 2 объемов сероводорода необходимо 3 объема кислорода, то есть для сжигания 1 объема сероводорода необходимо 1,5 объема кислорода, из этого следует, что

V(O₂) = 1,5V(H₂S) = 1,5*50 л = 75 л

Ответ: 2. 75 л