Плотность паров алкана по водороду равна 29. Определить формулу алкана. Какой объем кислорода

потребуется для сжигания 0.8 моль этого алкана?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.

M(CnH2n+2)=29*2=58 г/моль

12n+2n+2=58

14n=56

n=4

C4H10

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

n(C4H10)=0.8 моль

n(O2)=13/2 n(C4H10)=13/2*0.8=5.2 моль

V (O2)=22.4*5.2=116.48 л