какая масса воды (г) образуется при разложении 21.4 г гидроксида железа 3


Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Тетяна.

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

1)n(Fe(OH)3 = m/Mr = 21,4/107 = 0,2

2)n(H2o) = 3/2*0,2 = 0,3 моль

3)m(H2O) = Mr * n = 0,3*18 = 5,4

ОТвте: 5,4

Отвечает Деревянко Андрей.

Дано:                                            Решение:
m( Fe(OH)3)=21,4 г                   2Fe(OH)3 →  Fe2O3 +3H2O
Найти:                                          n=m/M ; M( Fe(OH)3 )=56+16*3+1*3=107г/моль
m( H2O)-?                                   n ( Fe(OH)3 )=   21,4 г/  107г/моль= 0,2моль
                                                      n (H2O)=составим пропорцию: 0,2/2=x/3
                                                       x=0,2*3/2 ; x=0,3моль 
                                                       m=n*M ; M(H2O)=1*2+16=18г/моль
                                                       m (H2O) = 0,3моль *  18г/моль =5,4г
Ответ: m(H2O) =  5,4г