Помоги пожалуйста!!! Сульфатная кислота, которая находилась в 200 г раствора с массовой долей

кислоты 4,9% полностью прореагировала с цинком. Вычислите объем газа (н.у.), образовавшийся в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Дано:

m(раствора H₂SO₄)=200г.

ω%(H₂SO₄)=4,9%

Vm=22,4л./моль

-------------------------------------------

V(газа)-?

Решение:

1. Определим массу  серной кислоты в растворе в растворе:  

ω%=m(вещества)÷m(раствора )×100%  

m(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄)×m(раствора H₂SO₄)÷100%  

m(H₂SO₄)=4,9%×200г÷100%=9,8г.  

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее   количество вещества в 9,8г.:

M(H₂SO₄)=98г./моль

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=9,8г.÷98г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂

по уравнению реакции:

n(H₂SO₄)=n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂SO₄)=n₁(H₂)=0,1моль

4.Опеделим объем водорода количеством вещества 0,1моль:

V(H₂)=n₁(H₂)xVm

V(H₂)=0,1мольх22,4л./моль=2,24л.

5. Ответ: при  реакции 200г. серной кислоты с массовой долей 4,9% с цинком образовался водород объемом 2,24л.