помогитееее плиииз..на заааавтра сроооочно!!!! на полное восстановление оксида металла состава

Me2O3 массой 121,6 г использовали водород объёмом 53,76 л (н.у.). Определите неизвестный металл . вычислите массу мметалла, который получили.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Уравнение реакции:

Me2O3 + 3H2 = Me + 3H2O

По коефициентам, n(Me2O3) = n(H2):3

n(H2) = 53,76:22,4 посчитаешь сама

Дальше узнаем n(Me2O3) по формуле, которую я писала выше

Из формулы n=m:M выражаем молярную массу оксида металла, затем отнимаем с учетом индекса молярную массу O и делим полученное число на индекс перед металлом. Получаем относительную атомную массу метала и выясняем с помощью таблицы Менделеева, что это за металл

Дальше, исходя из уравнения реакции, n(Me) = n(Me2O3), которое уже найдено. Умножаем полученное колличество вещества на относительную массу металла.