Вычислите массу bacl2*2h2o необходимую для приготовления 200 мл 0.2 М раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Рузавин Сергей.
Сразу посчитаем количество вещества хлорида бария в 200 мл 0,2 М раствора
n = C * V(раствора) = 0.2 * 0.2 = 0.04 моль
Молекулярная масса хлорида бария = 208, а молекулярная масса всего кристаллогидрата  = 208 + 2 * 18 = 244
Считаем массу хлорида бария (безводного)
m = n * M = 0.04 * 208 = 8.32 г
Считаем массу крисаталлогидрата
m = m(BaCl2) * Mr(BaCl2*2H2O) / Mr(BaCl2) = 8.32 * 244 / 208 = 9.67 г