Рассчитайте какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250 грамм 15 процентов раствора

пожалуйста с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутов Рома.
Дано:                     
m(р-ра) = 250г         
ω(сахара) = 15%    
_______________   
m(сахара); m(H₂O)
Решение: (написал снизу, а так пишется сверху)
1)Для начала найдем массу растворенного вещества, пользуясь формулой: m(в-ва)=m(р-ра)*ω(в-ва)
Подставим: m(сахара)=m(р-ра)*ω(сахара)=250*0,15=37,5 г
2) Зная массу сахара, мы можем найти массу воды, отняв массу всего раствора от массы сахара
m(H₂O)=m(р-ра) - m(сахара)=250-37,5=212,5 г
Ответ: m(H₂O) = 212,5г
m(сахара)=37,5г