Найдите относительную молекулярную массу C2H6 и BaO очень нужно,помогите!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Амангали Жанадил.
Относительную  молекулярную массу найти легко. Надо использовать данные Периодической системы элементов Д.И. Менделеева.
Под каждым элементом записана его относительная атомная масса. Изображают ее знаком Ar - (а релятив)
Относительная молеклекулярная масса изображается знаком Mr -эм релятив. Молекулярная масса не имеет единиц измерения.
Что бы найти относительную молекулярную массу вещества:
1. Записываем ее знак и в скобках формулу вещества:
Mr(С₂H₆)
2. Находим ПСЭ элементы, входящие в состав вещества и их относительную атомную массу. Если в веществе несколько атомов химического элемента, на что указывает индекс, тогда относительную массу умножаем на число индекса, находим Ar второго элемента и их массы складываем:
Mr(С₂H₆) = Ar(C)x2 +Ar(H)x6= 12х2+1х6=24+6=30
Mr(BaO)=137+16=153

Зная относительную молекулярную массу мы находим молярную массу вещества (M), она численно равна относительной молекулярной массе. но имеет размерность г./моль: M=m÷n , где m- масса вещества в г. кг., мг., n-количество вещества в молях
M(C₂H₆)=30 г./моль
M(BaO) =153 г./моль

Зная молярную массу мы можем определить массу вещества:
M=m÷n , отсюда m=Mxn
m(C₂H₆)=M(C₂H₆) x1моль=30г./моль×1моль=30г.
m(BaO)=M(BaO)×1моль=153г./моль×1моль=153г.
Отвечает Марков Дима.
Mr (C2H6) = 2*Ar(C) + 6*Ar(H) = 2*40+6*1≈86
Mr (BaO) = Ar(Ba) + Ar(O) = 137+16=153