сколько литров Co2 можно получить из 1 кг питьевой соды(гидрокарбонат натрия) содержащей 16%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Никула Вася.

2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

m(NaHCO3)без примесей = 1000г*(100%-16%) = 840 г

n(NaHCO3) = m/M = 840/84 = 10 моль

n(CO2) = n(NaHCO3)/2 = 5 моль

V(CO2) = n*Vm = 5*22.4 = 112 л