Решите задачку по химии пожалуйста!! заранее спасибо!! При взаимодействии железа массой 23 грамма и

массовой долей чистого вещества 98% с соляной кислотой, выделился газ, массу и объём которого нужно найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутчин Виктория.
Проходит реакция 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
Железа всего 23*0.98=22,54 г
В молях это 22.54/56=0,4025 моль
Водорода выделилось в 1.5 раза больше, т.е. 0,60375 моль. По объему это 0.60375*22.4=13,524 л
Плотность водорода 0,09 г/л, след масса его 13,524*.09=1.22 г водорода