Составьте уравнения реакции в соответствии со схемами превращений: А) Н2О-Н2,НСl-cl2-kcl-kno3

б)N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Nano3 в)ZnS-So2-So3-H2so4-K2So4

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

a) H2O -- H2 -- HCl -- Cl2 -- KCl -- KNO3

1)2H2O + 2Na = 2NaOH + H2 

2)H2 + Cl2=2HCl

3) 2HCl= Cl2 +H2

4) 2KI+Cl2=2KCl+I2 

5)KCl+AgNO3=KNO3+AgCl(осадок)

 

б) N2 -- NH3 -- NO -- NO2 -- HNO3 -- NaNO3

1)N2+3H2=2NH3 

2) 4NH3 +5O2=6H2O +4NO

3) 2NO+O2=2NO2 

4) 4NO2+O2+2H2O=4HNO3 

5)8Na + 9HNO3 =8NaNO3 +NH3+3H2O

 

в) ZnS--SO2--SO3--H2SO4--K2SO4

1)2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 

2)2SO2+O2=2SO3 

3)H2O+SO3=H2SO4

4)2K+H2SO4=K2SO4+H2