Какой объем водорода образуется при реакции 7,3 г соляной кислоты с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Максим.

2AI+6HCI=2AICI3+3H2

M(HCI)=36,5г/моль

n(HCI)=7,3/36,5=0,2моль

nHCI:nH2=6:3=2:1

n(H2)=0,2/2=0,1моль

V(H2)=22,4*0,1=2,24л