Срочно помогите дам 30 баллов .Найдите массу соли , полученной при взаимодействии 500 г 20%-го

раствора карбоната натрия и соляной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Прудаев Никита.
Решение в прикреплённом файле)
Отвечает Смирнова Анастасия.
Na2CO3+2HCl->2NaCl+CO2+H2O
m(Na2CO3)=500*0,2=100 г
n=m\M
M(Na2CO3)=106 г\моль
n(Na2CO3)=100\106=0,943 моль
2*n(NaCl)=n(Na2CO3)=2*0,943=1,886 моль
m=n*M
M(NaCl)=58,5 г\моль
m(NaCl)=58,5*1,886=110,331 г