Содержание оксида железа ( ||| ) в руде составляет 60% по массе. Вычислите массовую долю железа в

руде.

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

Оксид железа 3 - Fe2O3, ω = 0.6 (60%)

Находим молярные массы:

M(Fe) = 2 * 56 = 112г/моль

M(O) = 3 * 16 = 48г/моль

M(Fe2O3) = 112 + 48 = 160г/моль

Массовая доля железа в соединении:

ω(Fe в Fe2O3) = M(Fe)/M(Fe2O3) = 112/160 = 0.7

Массовая доля железа в руде:

ω(Fe, в руде) = ω(Fe в Fe2O3) * ω(Fe2O3 в руде) = 0.7 * 0.6 = 0.42 (42%)