Рассчитайте массу и объем (при н.у.) оксида углерода(IV), полученного при взаимодействии 80 г

карбоната кальция с соляной кислотой!

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.

caco3 + 2hcl = co2 + h2o + cacl2

n(caco3) = 80/100 = 0,8моль

n(co2) = n(caco3) = 0,8моль

v(co2) = 22,4*0,8 = 17,92л

m(co2) = 0,8*44 = 35,2г