Какая масса углерода может сгореть в воздухе объемом 200 мл


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнашева Розалина.

в зависимости от того, кто в избытке

Реакция может идти до карбон 4 оксида, а может до карбон 2 оксида, соответственно с разными коэффициентами

2С+О2=2СО

n O2=0,2л/22,4моль/л=0,0089 моль

n C=2nO2=0,0178 моль

m C=0,0178моль*12г/моль=0,214г

ИЛИ

С+О2=СО2

n O2=0,2л/22,4моль/л=0,0089 моль

n C=nO2=0,0089моль

m C=0,0089моль*12г/моль=0,107 г