Прошу! Помогите! С какими из перечисленных веществ будет реагирований оксид магния: H2O; P2O5;

H2SO4; K2O; CO2; CaCl2; HBr. Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Самоцвет Айдар.
Mgo+h2so4=h2o+ Mg2so4
Mgo+cacl2=mgcl2+cao
Отвечает Потонейко Аля.
MgO+HOH=Mg(OH)2
3MgO+P2O5=Mg3(PO4)2
MgO+H2SO4=MgSO4+HOH
2MgO+2HBr=2MgBr+HOH