100 БАЛЛОВ При сгорании неизвестного органического вещества массой 4,6 г образовалось (н.у) 2.24 л

оксида углерода (IV) и 1,8 г воды. Определите какое вещество было сожжено.

Ответы на вопрос

Отвечает Туробов Николай.
Я неособо понимаю в чём тут дело...
но...
V(CO2) = 2,24 литра = 0,1 моль
m(CO2) = 0,1 * 44 = 4,4 грамма

m(H2O) = 1,8 грамма

m(в-ва) = 1,8 + 4,4 = 6,2 грамма
m(O2) = 6,2 - 4,6 = 1,6 грамма

итак, молярная масса исходного вещества равна 4,6 грамма

умножим всё на 10, и мы получим это вещество.

4,6 - 1,6 = 3
3*10=30
30 = 2Н + С + О = 2 + 12 + 16
ответ: формула исходного вещества
Н2СО