При полном термическом разложении кальций карбоната, который содержал примесь кварцевого песка, из

20 г вещества образовалось 12 г остатка. Определите массовую часть примеси в кальций карбонате.

Ответы на вопрос

Отвечает Определенов Денис.

1) Масса CO2

   20-12=8г (т.к. газ не осадок)

2) Количество СО2

   8/44=0,1818моль

3) CaCO3=CaO+CO2

  n(CaCO3)=n(CO2)=0.1818моль

4) Масса CaCO3

  0,1818*100=18,18г

5) Массовая доля

  (20-18,18)/20=0,091=9,1%