Вычислите какую массу кислорода можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Мурлин Даниил.
2HgO->2Hg+O2
n(HgO)=m(в-ва)/M=43,4 г/217 г/моль=0,2моль
M(HgO)=201+16=217 г/моль
n(O2)=1/2 * 0,2 моль=0,1 моль
Ответ: n(O2)=0,1 моль