ОВР NH4NO3+Al=Al2O3+N2+H2O Степени окисления и коэффициенты


Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Маша.
3nh4no3 + 2al = al2o3 + 3n2 + 6h2o
al(0) -3e = al(3+)  | 3 |                                          | 3 | 2 
n(5+) +5e = n(0)   | 5 | у азота будет 2 (5е-3е)   | 2 | 3
n(3-) -3e = n(0)     | 3 |