Какой объем 50 %-ного раствора гидроксида калия (плотность = 1,54 г/мл) требуется для приготовления

3 л 6 %-ного раствора (плотность= 1,05 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мариев Максим.

m(р-ра)=3000x1,05=3150г;m(KOH)=3150x0,06=189г;

В какой массе 50%-ного р-ра сод-ся 189гр.КОН:

m(р-ра)=189:0,5=378г;V(р-ра)=378:1,54=245,45мл