Сложное вещество образованное химическим элементом с номер 26 и элементом с электронной схемой атом

2e,6e( атомы химического элемента с атомным номером 26 проявляют валентность равную трём) нагревают в токе простого вещества образованного атомами химического элемента с атомным номером 1, найдите объем вступающего в реакцию простого вещества если масса исходного сложного вещества равно 10г

Ответы на вопрос

Отвечает Гринфельд Анжелика.
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
M(Fe2O3) = 160 г/моль
ню(Fe2O3) = 10/160 = 0.0625 моль
количество молей водорода в 3 раза больше - смотрим по реакции, значит,
ню(Н2) = 3*0.0625 = 0.1875 моль
V(H2) = 22.4 * 0.1875=4.2 л