С помощью каких уравнений можно осуществить реакцию? 1) Cl2=(свет)=HCl=MgCl2=AgCI2)

HBr=KBr=Br2==AIBr3 3) CaF2=HF=NaF

Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.

1) Cl2+H2=2HCl

     2HCl+Mg=MgCl2+H2

 

     MgCl2+2AgNO3=2AgCl+Mg(NO3)2

2) HBr+KOH=KBr+H2O

 

     2KBr + 2H2SO4 = Br2 + SO2 + K2SO4 + 2H2O

     3Br2+2Al=2AlBr3

3)  CaF2+H2SO4=CaSO4+2HF

      2HF+2Na=2NaF+H2