Составьте уравнения реакций оксида фосфора (V) с: 1)Na2O 2) NaOH 3) H2O (при нагревании) H2O ( без

нагревания) Для 2 реакций запишите полное и краткое ионное уравнение помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Наташа.


P2O5 + 3Na2O =2 Na3PO4

P2O5 +6 NaOH =2 Na3PO4 + 3H2O

P2O5 + 3H2O=2H3PO4

P2O5 + H2O = 2HPO3

P2O5 + 6Na(+) + 6OH(-) = 6Na(+) + 2PO4(-3) +3H2O

P2O5 + 6OH(-) = 2PO4(-3) + 3H2O