Вычислите молярную массу газа, зная. что масса 1л его паров при 87°С и давлении 96кПа равна 1,86г.


Ответы на вопрос

Отвечает Blinkov Nikita.
ДаноV = 1 л
t = 87°C
P = 96 кПа
m = 1,86 г
Найти: М
Решение.
      Считаем, что пары подчиняются уравнению состояния идеального газа (данные задания не противоречат такому допущению):
\displaystyle PV= \frac{m}{M}RT
где m- масса газа, г;  М - молярная масса газа, г/моль;  Р-давление, Па;  Т-температура в градусах Кельвина;  V -объем, м³;  R - универсальная газовая составляющая, R=8,314Дж/(моль*К°)
     Приведем данные задания к тем, которые нужны для данной формулы:
Р = 96 кПа = 96*10³Па; V = 1 л = 1 *10⁻³м³; Т=273°+87°=360°К
     Из формулы: 
M = (m*R*T)/(P*V) = (1,86*360*8,314)/(96*10³*1*10⁻³) ≈ 58,0 (г/моль)
Ответ : 58 г/моль