Рассчитать массу фосфорной кислоты, которая получается из 31 кг фосфата кальция при его

взаимодействии с концентрированной серной кислотой. Если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Валерия.
Дано:m(Ca₃(PO₄)₂=31 г
Найти: m практ(H₃PO₄)=?
Ca₃(PO₄)₂+3H₂SO₄=3CaSO₄↓+2H₃PO₄
M(Ca₃(PO₄)₂=310 г/моль M(H₃PO₄)=98 г/моль
n(Ca₃(PO₄)₂)=m/M=31/310=0.1 моль
2n(Ca₂(PO₄)₂=n(H₃PO₄)=0.1*2=0.2 моль
m теор(H₃PO₄)=M*n=98*0.2=19.6 г
m теор=m практ*100/ω⇒ m практ=19,6*0,8=15,68 г