Осуществите цепочку превращений: Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2O3→FeCl3 Cr →CrCl3→Cr(OH)3→Cr2O3→Cr→

CrSO4 Cu →Cu(NO3)2→Cu(OH)2→CuO→Cu→CuCl2 Zn→ZnO→ZnCl2→Zn(OH)2 →ZnSO4→ZnS→ZnO Ca →Ca(OH)2→CaCO3→CaO →CaF2→Ca Ba →BaO →Ba(OH)2 →BaCl2→ BaCO3→ BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.
1)Fe + 2HCl=FeCl2 + H2
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 =4Fe(OH)3
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
2) 2Сr+6HCL=2CrCl3 + 3H2
CrCl3+3NaOH(конц)=Cr(OH)3 + 3NaCl
2Cr(OH)3 =(t) Cr2O3 + 3H2O
Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr
2Cr + H2SO4=Cr2SO4 + H2
4)2Zn + O2 = 2ZnO
ZnO+ 2HCl =ZnCl2 +H2O
ZnCl2 +2H2O =Zn(OH)2+2HCL
Zn(OH)2 +H2SO4=ZnSo4+ H2O
ZnSO4+Na2S=Na2SO4+ZnS
2 ZnS + 3 O2 = 2ZnO + 2 SO2
5)Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+СO2=CaCO3+H2O
CaCO3=CaO+CO2