Оксид азота (2) образуется при грозовых электрических разрядах в облаках. Рассчитайте тепловой

эффект реакции окисления 84 г азота в избытки кислорода. При расчете используйте энергии связи в молекулах : Е(N=N)=+945,3 кДж/моль E(O=O)=+498,4 кДж/моль E(N=O)=+632 кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.

N2+O2=2NO
Q=632*2-945.3-498.4=-197.7кДж/моль
v(N2)=84/28=3моль
Q=-197.7*3=-539.1кДж

ответ: -539.1кДж

Отвечает Койнова Ангелина.

N2+O2=2NO
Q(реакции)=632*2-945.3-498.4=-197.7кДж/моль
n(N2)=84/28=3моль
Q(реакции)=-197.7*3=-539.1кДж