Определите объем (н.у.) газа выделившегося при растворении 50 г. сульфида железа(2) содержащего 12%

примисей в избытке серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Карина.
FeS + H2SO4 --> FeSO4 + H2S m(FeS)= 50*(1-0,12) = 44 г n(FeS)= 44/(56+32)= 0,5 моль n(H2S)=n(FeS)=0,5моль V(H2S)= 0,5*22,4= 11,5 л