химические свойства железа (окисления-восстановления) 1) Fe+Cl2 2) Fe+ O2 3)Fe+ S 4)Fe+CuSo4 5) Fe

+ H2So4(разб) 6) с водой взаимодействует при условии .. по уровнению:

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Таня.
1)2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe(0) -3e = Fe(+3) восстановитель,окисление
Cl(0) +1e =Cl(-1) окислитель,восстановление
В следующих реакциях тоже самое.
2)3Fe + 2O2=Fe3O4
Fe(0) -3е = Fe(+3) восстановитель
O (0) + 2e = О (-2) окислитель
3)2Fe+3S=Fe2S3
Fe(0) - 3e = Fe(+3) восстановитель
S(0) +2e = S(-2) окислитель
4)Fe+ CuSO4=FeSO4+Cu
Fe(0) - 2e = Fe(+2) восстановитель
Cu(+2) + 2e = Cu(0) окислитель
5)Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe(0) - 2e = Fe(+2) восстановитель
H(+2) + 2e = H(0) окислитель
6)2Fe+6H2O (нагревание t)=2Fe(OH)3+6H2