Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепь превращений веществ:

цинк-оксид цинка-сульфат цинка-нитрат цинка-гидроксид цинка-хлорид цинка буду благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.
1) 2Zn + O2 = 2ZnO
2)
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
3)
ZnSO4+2HNO3=Zn(NO3)2+H2SO4
4)Zn(NO3)2+2H2O=Zn(OH)2+2HNO3
5)Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O