найти массу воды которая образуется при разложении 148 г гидроксида Ca


Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

Уравнение реакиции: Ca(OH)2=CaO + H2O( при нагревании)

найдем кол-во Ca(OH)2: n(Ca(OH)2)=m/M, n= 148/40+32+2=2 моль

по уравнению видно,что   n(Ca(OH)2)= n(H2O)=2 моль

Найдем массу воды: m(H2O)=n*M=2*(2+16)=36 г

Ответ: 36 г