Рассчитайте массу 6 % ного раствора гидроксида калия , необходимого для растворения гидроксида

цинка количеством вещества 2 моль! Помогите нужно до завтра срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.

х г                       2 моль 

2KOH+Zn(OH)_2=K_2ZnO_2+2H_2O

112 г                 1 моль

1. Определим чистую массу щелочи:

для полного растворения 1 моль гидрксида цинка небходимо 112 г гидроксида калия, а

для  --//--//--                             2 моль________________________х г, откуда

х=2*112/1=224 г

2. 224 г гидроксида калия - это 6%, а

у г раствора_______________100%, откуда  у=224*100/6=3 733 г или 3,7 кг