При полном сгорании 26г метана CH4(индекс) в кислороде с образованием углекислого газа и воды

выделяется 891 кДж. Составьте термохимическое уравнение реакции. Рассчитайте, каким будет тепловой эффект реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Короткевич Кирилл.
СН4+2О2=СО2+2Н2ОРеакция экзотермическая1) Кол-во моль СН4=m/M=26г/16г/моль=1,625моль1,625 моль СН4-891кДж1моль СН4-х кДжПо свойству пропорцийх*1,625=891х=548,3кДжСН4+2О2=СО2+2Н2О+548,3кДж