Вычислите объем хлора ( н . У. ) Необходимого для получения водорода хлорида массой 36,5 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

Хл              36,5г
CI2 + H2 =2HCI
22,4л        73г

хл (CI2) ---------------- 36,5г(HCI)
22,4л (CI2)-------------- 73г(HCI)
Хл(CI2) =22,4 * 36,5 : 73 =11.2л
Ответ: необходимый объем хлора 11,2л