ПРИ бромировании бензола массой 156г в присутствии катализатора был получен бромензол массой

160г.Вычислить выход бромензола(в %) от теоритического. И составить структурную формулу 2-метилпропилпропионат.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.

156г                  хг
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
78г                 157г
х=156*157/78=314г m (C6H5Br) теор
η=м практич / м теор*100% = 160г / 314г * 100% = 50,96%