определите массу воды которую необходимо выпарить из 20 г 15 % раствора чтобы приготовить 4%

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Соли, наверное. а не воды. Обычно всегда соль выпаривают.

Тогда используя данные задачи, переведя проценты в сотые и найдя массу соли = 20*0,15г=3г, получаем уравнение:

3-x/20-x = 0,04; 25*(3-x)/20-x = 25*0,04; 75-25x/20-x = 1; 75-25x = 20-x; 75-25x-20+x = 0;

55-24x=0; 55=24x; x=55/24;x~2,3; то есть 2,3г - масса соли, которую необходимо выпарить из раствора

Ответ: 2,3г.

 

 

Отвечает Дзюбан Виктория.

очень странная задача, т.к. при упаривании воды концентрация наоборот увеличится. Посмотрите внимательно условие