Вычисли, какая масса гидроксида меди( II ) выпадет в осадок при взаимодействии раствора нитрата

меди( II ) с раствором, содержащим 0,12 моль гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Аня.

Ответ:

дано

n(NaOH) = 0.12 mol

-------------------------

m(Cu(OH)2)-?

Cu(NO3)2+2NaOH-->Cu(OH)2+2NaNO3

2n(NaOH) = n(Cu(OH)2) = 0.12 mol

n(Cu(OH)) = 0.12 /2 = 0.06 mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = n*M =0.06 * 98 = 5.88 g

ответ 5.88 г

Объяснение: