Смесь двух изомеров, один из которых ароматический спирт, а другой - гомолог фенола, при обработке

избытком натрия образует 560 мл газа. Такая же смесь такой же массы может вступить во взаимодействие с 2 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 10 моль/Л. Вычислите массовые доли веществ в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Саша.

2C6H5ROH+2Na->2C6H5RONa+H2
2C6H4(R+1)OH+2Na->2C6H4(R+1)ONa+H2
В реакцию со щелочью вступает только гомолог фенола:
C6H4(R+1)OH+NaOH->C6H4(R+1)ONa+H2O
n(NaOH)=0,01*2=0,02 моль
n(NaOH)=n(гомолога фенола)=0,02 моль
0,5*n(гомолога)=n2(H2)=0,5*0,02=0,01 моль
V2(H2)=22,4*0,01=224 мл
V1(H2)=560-224=336 мл
n1(H2)=0,336\22,4=0,015 моль
n(аром. спирта)=2*0,015=0,03 моль
Так как ароматические в-ва изомеры, то и их молярные массы будут одинаковы.
w(аром спирта)=0,03\(0,03+0,02)*100%=60%
w(гомолога фенола)=100%-60%=40%