Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой C

+ KNO3 -> K2CO3 +CO2 +N2

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Дарья.

1.Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель:C + HNO3 =CO2 + NO + H2O2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций,   соответствующие  сокращенным;Ca2+ + CO32- =CaCO3
3C +HNO3 = 3CO2↑ + 4NO↑ + 2H2O
Восстановление:
NO3− + 4H+ + 3e−
= NO + 2H2O
 
 
Окисление:
C + 2H2O
− 4e− = CO2 + 4H+
  
3C + 4HNO3 =3CO2 + 4NO + 2H2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3
Ca(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+CO3(2+)=2Na(+)+2NO3(-)+CaCO3
Ca2+ + CO32- =CaCO3   
Сложно