ЧЕРЕЗ РАСТВОР МАССОЙ 50Г С МАССОВОЙ долей иодида натрия 15% пропустили избыток хлора. выделился йод

массой 5,6г. определите выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.

 Иодида натрия в растворе 50*15/100 = 7.5 г. Молярная масса NaI = 23 + 127 = 150 г./моль, атомарного йода 127 г. Т. о. всего масса атомарного йода в имеющемся количестве йодида натрия = 7.5 * 127/150 = 6.35 г. Если бы выделилась эта масса йода - выход был бы 100%. Теперь делим реальный выход на теоретический (на 100 %-ный) = 5.5/6.35 = 0.882, т. е. 88.2% - вполне приличный выход.