При варке мыла на мыловаренном заводе используют раствор гидроксида натрия. Для его получения в

воде массой 1 кг растворяют щелочь массой 600г. Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе. С ДАНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Максим.

W(NaOH) = m(NaOH)/m(p-paNaOH)

m(p-paNAOH) = m(H2O) + m(NaOH) = 1000 + 600 = 1600 г.

W(NaOH) = 600/1600 = 0,375 или 37,5%

Дано сам ,там легко