Определите обьем хлора, необходимого для вытеснения всего брома из 206г 10% раствора бромида

натрия! срочно решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.

m(NaBr)=206*0.1=20.6 г
Mr(NaBr)=23+80=103
n(NaBr)=20.6/103=0.2 моль
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
1 моль 2 моль
n(Cl2)=0.2/2=0.1 моль
V(Cl2)=22.4*0.1=2.24 л